Тактическое ядерное оружие России нивелирует превосходство НАТО в обычном вооружении

Американский журнал The National Interest опубликовал статью «Почему 3000 (или более) тактических ядерных зарядов России должны ужасать НАТО». Публикация посвящена военной мощи России. Как отмечает издание, российская военная доктрина рассматривает тактические ядерные боеголовки как средство сдерживания и как одно из средств выравнивания игрового поля в случае тотальной войны. Тактическое ядерное оружие России нивелирует превосходство НАТО в обычных вооруженных силах.

Ядерные боеголовки являются экономически эффективным способом для России компенсировать свои недостатки в этой сфере, обращает внимание издание. Также журнал отмечает, что определения, какое именно ядерное оружие относится к тактическому, нет. Грань между тактическим и стратегическим оружием условна и может меняться в зависимости от условий использования.

The National Interest считает, что к нестратегическому ядерному оружию относятся системы с дальностью поражения менее 5500 километров.

Авторы публикации упоминают крылатую ракету морского базирования «Калибр», ракетный гиперзвуковой комплекс воздушного базирования «Кинжал» и ракетный комплекс наземного базирования «Искандер-М».

Дальность поражения наземных целей ракеты «Калибр» составляет 2600 километров, а ракеты «Калибр-М» — до 4500 километров. Мощность термоядерной боевой части равна 50 килотоннам в тротиловом эквиваленте.

Носителями гиперзвукового ракетного комплекса Х-47М2 «Кинжал» являются истребители-перехватчики МиГ-31К, а в будущем ими станут дальние бомбардировщики Ту-22М3М. При использовании с МиГ-31К дальность поражения «Кинжала» составляет 2000 километров. Мощность ядерной боевой части гиперзвуковой ракеты комплекса «Кинжал», который является авиационным вариантом «Искандера», около 50 килотонн.

Ракетный комплекс наземного базирования «Искандер-М» получил дальность поражения аэробаллистической ракетой до 500 километров, а мощность ее ядерной боевой части составляет 50 килотонн. Все это грозное оружие наводит страх на вероятного противника - блок НАТО. На сегодня России располагает тактическими ядерными боезарядами в количестве от 3000 до 6000. Но более реальная информация указывает на то, что Россия имеет как минимум 2000 ядерных боезарядов, а США – как минимум 500.

Стремление американцев применить принцип равных потолков по тактическим ядерным боезарядам для России неприемлемо, так как у РФ и США разное геополитическое положение. Америка имеет сухопутную границу только с Канадой и Мексикой, военный потенциал которых несопоставим с США. И Канада, и Мексика – это безъядерные государства. Территорию США от потенциальных противников отделяют моря и океаны. Морскую границу США имеют только с Россией.

А Россия же граничит с 18 государствами, и шесть из них - Белоруссия, Грузия, Китай, Латвия, Монголия и Южная Осетия - не имеют морской границы с РФ, а США и Япония не имеют сухопутной границы. Поэтому для России тактическое ядерное оружие является средством регионального сдерживания, пишет news-front.info.

Помимо прочего, НАТО превосходят Россию по обычным вооруженным силам. Москва не может добиться паритета со странами Альянса по данному показателю из-за несопоставимых экономических возможностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!