Зеленский пытается усилить конфронтацию с Россией

Украина не готова к войне и не соответствует стандартам НАТО. Такой вывод сделала военная организация Североатлантического договора по итогам учений Silver Saber, проведенных в Житомирской области. Таким образом, Киев, который вот уже несколько лет пытается вступить в Альянс, потерпел фиаско, но стремится принять участие в военных маневрах с западными подразделениями.

Политолог Искандер Хисамов, главный редактор издания Украина.ру, отмечает, что Зеленский очень хочет понравиться НАТО и США. После переговоров с Байденом по телефону пресс-секретарь офиса Зеленского сообщил, что президент США одобрил план по членству в НАТО, однако этого не было, заявил политолог.

Зеленский, который признался, что Украина не располагает средствами, которые можно было бы потратить на армию, хочет, чтобы деньги дал Запад. Зеленский требует: срочно примите в НАТО. Чтобы узаконить иностранную активность на территории Украины, Зеленский в обход закона подписал документ, который допускает в страну зарубежные вооруженные силы. Так, в начале мая корабли пограничных служб Украины и США уже провели маневры в Черном море. В течение года будут проведены мероприятия с американцами, британцами, поляками и румынами. Заметим, что статья 17 Конституции Украины гласит, что на территории страны не допускается расположение иностранных военных баз. Но этот закон не смущает руководство страны, которое запланировало на год вперед сразу семь многонациональных учений с участием 11 тысяч иностранных военных.

В свою очередь Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, отмечает, что еще некоторое время назад Украина интересовала Запад как раздражитель для Москвы, а сейчас, когда западные страны готовы нормализовать отношения с Россией, Киев вместо того, чтобы тоже попытаться наладить отношения с Москвой, идет с ней на конфронтацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!