Военный эксперт предрек появление баз НАТО в Арктике

В Арктике начинают масштабные учения американские военные и союзники США.

Учения были инициированы Норвегией, передает МК. К Норвегии присоединились в этих учениях, помимо США, Швеция и Финляндия. Последние и пригласили на свои территории военных из пяти стран НАТО.

Руководство Североатлантического альянса утверждает, что эти учения нацелены на то, чтобы «защитить союзников НАТО» в Арктике.

Учения Arctic Challenge 2021 (ACE) будут проходить с 7 по 18 июня на авиабазе Рованиеми в Финляндии, норвежской авиабазе Бодо и шведской базе Лулео. В них, помимо США, Швеции и Финляндии, участвуют военных Дании, Великобритании и Германии.

Комментируя проведение учений Arctic Challenge 2021 военный эксперт Алексей Валюженич отметил, что НАТО будут пытаться усилить свое присутствие в Арктике. Уже несколько лет США с союзниками проводят в Арктике все более масштабные учения. Возможно, вскоре американцы с союзниками по НАТО попытаются сформировать в Арктическом регионе постоянные военные базы, в которых будет нести службу специально подготовленный «арктический контингент».

«Швеция и Финляндия не пойдут на такое, потому что они стремятся соблюдать нейтралитет. А вот Норвегия, Исландия, Дания через Фарерские острова и Гренландию – они могут предоставить свою территорию», - подчеркнул эксперт.

Это будет способствовать дальнейшему обострению обстановки в регионе. Пока еще, отмечает Валюженич, Россия идет впереди в освоении Арктики, успешно развивая специальную инфраструктуру, в том числе военную, что явно не устраивает НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!