Военный эксперт Литовкин предрек жесткий ответ России на провокации НАТО в Балтийском море

Военный эксперт Литовкин предрек жесткий ответ РФ на провокации НАТО в Балтийском море.

Как стало известно из сообщения пресс-службы ВМС ФРГ в Киле, в Балтийском море стартовали крупнейшие международные маневры НАТО - Baltops 2021. В то же время в Альянсе понимают, что существует некая красная черта, переходить которую они не могут. Об этом сообщает издание «Народные Новости». 

По словам военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, всегда есть вероятность провокаций со стороны НАТО, однако не нужно опасаться, что они будут носить острый характер: там прекрасно понимают, что переходить «красную черту» нельзя из-за серьезных последствий для самого Альянса.

«Красная черта — это российские территориальные воды, границы воздушного пространства России. Натовцы не могут переступить эти границы, так как сразу получат ответ. Они не рискнут связываться со страной, у которой есть ракетно-ядерные вооружения. Для них это будет самоубийство», — уверен военный аналитик.

Начавшиеся учебные маневры военного блока Литовкин охарактеризовал как попытку показать миру, насколько согласованы между собой страны-участницы НАТО. Кроме того, этим Запад демонстрирует свое господство в Балтийском регионе.

«Страны НАТО пытаются показать, кто в доме хозяин. В свою очередь российские войска будут наблюдать за данными учениями, контролировать их. В случае чего, Россия будет готова отразить любую агрессию и провокацию, чтобы агрессору было неповадно», — заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!