Россияне стали получать уведомления о прививках от COVID-19, которых не делали

Россияне получают уведомления о прививках от COVID-19, которых не делали.

Все чаще жители различных регионов России стали рассказывать о полученных ими сообщениях на сайте «Госуслуг», касающихся прививки от коронавируса. Однако в реальной жизни эти люди не вакцинированы. Иногда россияне даже получают ошибочные сертификаты о вакцинации. Об этом сообщает 66.ru.

Так, стало известно об истории фотожурналиста из Екатеринбурга Григория Постникова. 7 июня его уведомили посредством push-сообщения о получении сертификата о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции. Документ мужчина обнаружил в своем кабинете на портале «Госуслуг». В нем даже стояли даты якобы сделанных прививок и был заполнен дневник самочувствия. Однако Постников ни одной прививки от ковида еще не сделал.

Более того, была путаница и с самими датами: по электронному документу, первую дозу препарата Постников вроде как получил 24 мая в Мичуринске Тамбовской области, в то время как вторую - 26 апреля в Павлово в Нижегородской области.

Журналист, отметив ошибку, нажал на кнопку «Я не вакцинировался». После этого страница с сертификатом стала недоступна, при этом он уже указывается как недействительный.

И подобные случаи не единичны.

Как объясняют в Минздраве Ростовской области, ошибочно выданные сертификаты являются следствием компьютерного сбоя. Однако упомянутый сбой случился 2 мая, затронув ряд медучреждений донского региона. А жители области стали жаловаться на фиктивные прививки еще раньше - в апреле.

Специалисты портала «Госуслуг» уверены, что это медики некорректно заполняют электронные документы. А сами медики говорят о планах по вакцинациям, которые поставили в некоторых поликлиниках. Эти планы руководство учреждений могло попытаться «выполнить» таким способом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!