На севере Сирии может быть установлен суверенитет Турции

На севере Сирии может быть установлен суверенитет Турции. У официального Дамаска шансов вернуть под свой контроль эту часть страны становится все меньше и меньше. На днях Анкара начала изымать паспорта САР с их последующим аннулированием и выдавать турецкие удостоверения личности гражданам провинции Идлиб.

Такие действия нарушают существующие договоренности с Москвой, и это может обернуться началом новой военной операции силами РФ и Сирии, полагают некоторые эксперты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже давно пытается возродить Османскую империю, пусть и в новом формате. И не только строит планы, но и предпринимает конкретные шаги. Например, в Идлибе.

Тюркизация севера Сирии уже давно ни для кого не является тайной. В районах, которые контролируются оппозицией, еще год назад, прикрывшись предлогом обрушения сирийской валюты, перешли на расчеты в турецкой лире. Информация в СМИ и блогах всплывала разная. Одни писали, что расчеты в лире гораздо удобнее, другие - о том, что перевод произошел насильно.

Между тем ряд населенных пунктов в Сирии был переименован с арабского на турецкий лад.

«Мы видим, что Сирия потеряла Идлиб. У Анкары нет вариантов — она должна или брать ответственность за то, что происходит там, а также в других районах на севере Сирии, или там будет «серая зона» со всеми вытекающими последствиями. Возвращать же эти районы под контроль Дамаска пока нет консенсуса о политическом будущем Сирии никто не собирается»,— приводит «Коммерсант» слова эксперта РСМД Кирилла Семенова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!