Фильм «Добро пожаловать в Чечню» удостоен британской телепремии BAFTA

Документальный фильм американского режиссера Дэвида Фрэнса «Добро пожаловать в Чечню» был удостоен британской телевизионной премии BAFTA. 

В ленте, которая вышла в прошлом году, рассказывается о ситуации с правами ЛГБТ в Чечне и эвакуации из республики представителей сообщества. Фильм победил в номинации «Международный». Картина «Я могу уничтожить тебя» была признана лучшим мини-сериалом. Лента, состоящая из 12 эпизодов, была снята при поддержке корпорации Би-би-си и американской телекомпании HBO. В ней повествуется о попытках молодой чернокожей писательницы пройти реабилитацию после изнасилования. Снявшаяся в фильме Михаэла Коэл названа лучшей актрисой. Лучшим актером признан Пол Мескал, а лучшим комедийным исполнителем – Чарли Купер. Лучшей комедийной актрисой признали Эйми Лу Вуд из сериала «Сексуальное просвещение».

Лучшую мужскую роль второго плана сыграл Малачи Кирби в мини-сериале «Голос перемен», а лучшей женской ролью второго плана отличилась Рэки Айола, участвовавшая в съемках фильма «Энтони», пишет tass.ru.

Отметим, что BAFTA – британская общественно-благотворительная организация, которая награждает премией - золотой маской - за достижения в сфере кинематографии, телевизионного искусства и компьютерных игр. Впервые премия была вручена в 1948 году в Лондоне. В нынешнем году церемония вручения премии BAFTA состоялась в телевизионном центре Би-би-си в столице Великобритании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!