Глава Росэксимбанка Талыбов спрогнозировал вытеснение доллара и евро

Глава Росэксимбанка Азер Талыбов спрогнозировал вытеснение доллара и евро.

Председатель правления Росэксимбанка Азер Талыбов уверен, что объем расчетов в нацвалютах будет по-прежнему расти, поскольку этот тренд позволяет странам быть независимыми от евро и от доллара. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Талыбова, в мировой торговле для стран-экспортеров появились новые требования, когда не менее важным, чем конкурентоспособность, выступают финансовые инструменты для его сопровождения.

«Сегодня мировая торговля предъявляет новые требования и к поставщикам товаров, и к странам, которые осуществляют экспорт. Важным элементом мировой торговли становится не только наличие конкурентоспособного товара, а наличие финансовых инструментов, которые в состоянии этот товар сопроводить», - отметил он в кулуарах ПМЭФ-2021. 

При этом в разрезе мировой торговли, торговле развивающихся и развитых стран трендами современного веяния становятся возможности и свобода торговли в рамках национальных валют. И хотя вплоть до сегодняшнего дня мировая торговля ведется в евро или долларах, изменения в этом вопросе уже начались.

«Мы видим определенные сигналы и динамику по изменению этой ситуации - постепенно расчеты в национальных валютах, либо же в валютах отличных от доллара и евро, все больше набирают вес. Это достаточно устойчивая динамика будет сохранятся в дальнейшие периоды», - спрогнозировал банкир.

Поделитесь новостью со своими друзьями!