Американский самолет провел разведку у границ России

6 июня патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия,  сделал разведывательный полет у границ Черного моря, вблизи Крымского полуострова. Американский самолет находился рядом с границами России на протяжении трех часов. Накануне у российских рубежей на Черном море были зафиксированы полеты американского стратегического разведывательного самолета RC-135V и самолета радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650, который поднялся с авиабазы в Румынии.

То есть, Пентагон не собирается сокращать военную активность у границ РФ, несмотря на предстоящую встречу президентов Владимира Путина и Джо Байдена. 

Пентагон продолжает увеличивать военное присутствие вблизи границ России. Разведывательные самолеты и беспилотники ВВС США, а также других стран НАТО совершают вылеты к западным границам России почти каждый день. При этом они проводят в воздухе по 10-12 часов. В противостоянии с Россией НАТО рассчитывает на вооруженные силы бывших советских республик и стран бывшего Варшавского договора, а также на использование их воздушного пространства, пишет mk.ru.

Полет на большой высоте позволяет просматривать Россию на десятки километров внутрь территории. Но самолеты НАТО не приближаются к границам РФ ближе, чем на 20-30 км, так как опасаются российских средств радиоэлектронной борьбы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!