В США рассказали, как истребитель Су-57 поведет в бой дронов

В США рассказали, как Су-57 поведет в бой дронов.

Когда российские истребители Су-57 (по классификации НАТО – «Уголовник») станут сопровождаться БПЛА, их тандем станет гораздо опаснее. Ударные беспилотники при этом призваны оказывать российской авиации поддержку в воздушном бою. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на американский военный журнал Military Watch.

Как недавно стало известно, Су-57 сможет управлять сразу несколькими малозаметными ударными беспилотниками «Охотник» - от двух до четырех БПЛА. Сейчас специалистами решается вопрос об управлении дронами прямо из кабины истребителя. Массовое поступление «Охотников» на вооружение ВКС РФ ожидается уже с 2024 года.

Аналитики Military Watch отметили, что в основу их конструкций ляжет схема «летающее крыло», как и у американских RQ-170 и иранских Shahed-191.

«Беспилотные летательные аппараты, ведомые российскими истребителями, будут вооружены не только снарядами класса «воздух-земля», но и ракетами «воздух-воздух». Это дополнит и усилит огневую мощь самих Су-57», – пишут в Military Watch.

Для более эффективного взаимодействия с несколькими беспилотниками, по мнению авторов, было бы логичнее применять двухместные модели Су-57. Причем, такие возможности уже обговаривались военными конструкторами из России. Тогда второй пилот управлял бы БПЛА, а первый - самолетом.

Между тем, ударные дроны «Охотник» могут работать не только с Су-57, но и с другими военными самолетами, а также самостоятельно.

«Российские БПЛА «Охотник» совместимы с другими классами боевых самолетов, такими как истребитель Су-34», – уточнили авторы публикации.

Проект, работающий по принципу «истребитель – ведомый дрон», разрабатывается, кроме как в России, также и в США, и в Китае. Российские же конструкторы также рассматривают вариант и полностью беспилотного Су-57. Известно, что Су-57 уже отрабатывал полеты в автономном режиме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!