Названы сроки гибели Земли из-за глобального потепления

Гибель Земли в результате глобального потепления, если не будут предприняты меры по борьбе с ним, может наступить уже во второй половине 21 века. Своим прогнозом с изданием URA.RU поделились директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF), лауреат Нобелевской премии Алексей Кокорин и ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УРО РАН Рашит Хантемиров.

«Это нарастающий эффект. Речь идет больше о второй половине 21 века, то есть 2060—2090 годы. Но следует действовать на упреждение. Ведь в 2000 году еще не проявлялось такое изменение климата, как сейчас проявляется», — сообщил Кокорин.

По его мнению, надо работать над сохранением лесов, а также над энергоэффективностью - необходимы энергосберегающие здания, электротранспорт.

Рашит Хантемиров, в свою очередь, пояснил, что если человечество сейчас будет бездействовать, расплачиваться придется детям или внукам.

«Того уровня углекислого газа, который даже если перестанет в ближайшие 10 — 30 лет выбрасываться, — хватит, чтобы глобальное потепление продолжалось. Но чтобы потом не продолжалось, надо срочно принимать меры», - пояснил ученый.

Решение проблемы он видит в отказах от бензиновых двигателей, угля, нефти, газа с переходом в альтернативным источникам.

Ранее более 120 Нобелевских лауреатов подписали декларацию, призывающую власти всех стран мира активизировать усилия по борьбе с изменением климата.

Поделитесь новостью со своими друзьями!