Российские РЭБ-комплексы блокируют 52 норвежских истребителя F-35

Российские комплексы РЭБ блокируют 52 норвежских истребителя F-35.

Недавно стало известно о развернутых Россией на Кольском полуострове средствах РЭБ «Мурманск-БН», способных нарушать связь с космическими аппаратами и тем самым дестабилизировать нормальную работу самолетов. Именно с этими комплексами в Норвегии связывают серьёзные проблемы, возникшие при использовании истребителей F-35, которые в свое время приобрели Королевские ВВС. Об этом сообщает Avia.pro.

Теперь эксперты ставят под сомнение дальнейшее использование Норвегией истребителей F-35. Также под вопросом и боеспособность ударных дронов, которые в Норвегии намеревались приобрести у США. Военные специалисты уверены, что размещённые недалеко от границы с Норвегией и Финляндией российские комплексы РЭБ «Мурманск-БН» способны подавлять как средства коротковолновой связи, имеющиеся на территории Европы, так и в полной мере глушить связь истребителей F-35 с военными спутниками. Последние при этом в полете «глухи» и «слепы», не говоря уже о выполнении задач.

«Российские комплексы РЭБ фактически взяли в заложники истребители F-35. Это не значит, что 52 истребителя будут прикованы к земле, однако пилоты останутся без целеуказаний, не смогут действовать в составе группы и большая часть вооружения окажется недоступной для применения», - объяснил эксперт издания.

Ранее СМИ сообщали, что Норвегия заказала США 52 единицы истребителей F-35. Теперь их эксплуатация находится под вопросом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!