Над Идлибом в Сирии боевики попытались сбить российский самолет ДРЛОиУ А-50

Неизвестная группа джихадистов попыталась атаковать российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения ДРЛОиУ А-50.

Как сообщает Аvia.pro, атака была осуществлена, когда  самолет ДРЛОиУ А-50 совершал полет над сирийской провинцией Идлиб.

Произошел это инцидент во время визита в Сирию трех дальних российских бомбардировщиков Ту-22МЗ, с которыми также прилетел А-50.

Источники в сирийской армии сообщают, что по российскому А-50 неизвестная группа джихадистов выпустила ракету из переносного зенитно-ракетного комплекса. Самолет атаковали, когда он осуществлял полет над линией фронта Идлиба. Поразить цель ракета на смогла. Возможно, для отражения атаки были применены тепловые ловушки.

Издание «SouthFront» пишет о том, что на данный момент по меньшей мере один А-50 размещен на авиабазе «Хмеймим». Он ежедневно осуществляет разведывательные полеты над сирийской провинцией Идлиб.

Стоит отметить, что российские дальние бомбардировщики Ту-22МЗ уже вернулись на территорию РФ в места постоянной дислокации. Но борт А-50 все еще остается в Сирии и регулярно взлетает для выполнения разведывательных миссий.

Эксперты обращают внимание, что Ту-22МЗ провели ознакомительные полеты над Средиземноморьем и в любой момент могут вернуться в регион для выполнения военных операций, если такая необходимость возникнет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!