В Турции началось серийное производство лазерной системы ALKA для борьбы с беспилотниками

Производство уникальной лазерной системы ALKA началось в серийных масштабах в Турции — данное устройство позволяет защищать критически важные объекты гражданского и военного назначения от атаки беспилотников. Указывается, что технология ALKA позволяет устранять угрозу как со стороны одиночного БПЛА, так и группы беспилотников, передает «Военное дело».

Генеральный директор компании-производителя Roketsan Мурат Икинчи сообщил, что создаваемая лазерная система позволит эффективно обеспечить безопасность объектов как гражданской, так и военной отрасли. Икинчи пояснил, что защитное действие будет проводиться в 3 этапа — вначале задействуется радиолокационное средство, которое выявляет и определяет тип вражеского беспилотника. Далее система ALKA обеспечивает автоматическое сопровождение БПЛА противника, и в зависимости от степени угрозы, устанавливает радиоэлектронные помехи — в частности, влияя на сигналы навигационной системы БПЛА.

На третьем этапе лазерная системы поражает цель, для чего задействует 2.5-киловатный лазерный луч.

«Эффективность лазерной системы ALKA позволит выявлять БПЛА противника на расстоянии до 4 тысяч метров, и уничтожать объект на дистанции до 500 метров. Создание РЭБ-помех будет возможно на расстоянии в 1000 метров», - сообщил Мурат Икинчи.

Также было заявлено, что лазерная система ALKA сможет идентифицировать и уничтожить воздушные объекты противника, которые передвигаются со скоростью до 150 км/ч.

Поделитесь новостью со своими друзьями!