Несертифицированные в России смартфоны могут быть опасны для здоровья

Об опасности смартфонов для здоровья рассказали эксперты, объяснив, что многое зависит, в том числе, и от качества самого гаджета.

Многие предполагают, что смартфоны излучают радиацию, чем могут вредить здоровью.  Был составлен антирейтинг смартфонов и российские требования к телефонам SAR (Specific Absorption Rate), и в нем обозначено, что излучение гаджета не должно быть выше 1,6 Вт.

Директор факультета информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев рассказал агентству «Прайм» о том, действительно ли стоит опасаться современных телефонов.

По его словам, радиации смартфонов опасаться не стоит, но важно понимать, что каждый смартфон дает электромагнитное излучение, и в зависимости от мощности оно может отличаться. Без этого излучения гаджет работать не будет, поскольку оно появляется, когда смартфон связывается с вышкой.

Большинство производителей, отмечает эксперт, соблюдают SAR. А это значит, что важно приобретать телефоны известных брендов, и избегать несертифицированных брендов, поскольку они могут устанавливать неизвестные комплектующие.

Но стоит учитывать, что самые именитые производители тоже не всегда придерживается уровня SAR в 1,6 Вт/кг, и некоторые телефоны могут выдавать уровень SAR в 2 Вт/кг.

А вот «нейтрализаторы» излучения, отметил эксперт, на самом деле либо не работают, либо ухудшают способность мобильного телефона работать в нормальном режиме.

«Таким образом, при попытке нейтрализовать излучение с помощью специальных чехлов и наклеек вы зачастую, наоборот, увеличиваете излучение до максимума, что потенциально может наносить минимальный вред организму», — подчеркнул Косарев.

Он рекомендовал следовать рекомендациям производителя касательно заряда батареи гаджета, а также посоветовал не оставлять смартфон, наушники и другие гаджеты рядом с собой, отправляясь спать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!