Владимир Зеленский сообщил об опасности военной эскалации ситуации на севере, востоке и юге Украины

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что до середины 2021 года возможна эскалация конфликта в Донбассе. Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung». С содержанием интервью ознакомила пресс-служба украинского лидера.

Сообщается, что глава Украины заявил о «30-35 тысячах войск сепаратистов плюс около 3 тысяч кадровых российских офицеров» на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Он также отметил, что давление на Россию со стороны Евросоюза и НАТО позволило снизить эскалацию прошедшей весной. По его словам, из Крыма было выведено 3,5 тыс. российских военных. Но 90% техники и огромное количество личного состава так и остались на границе с Украиной, утверждает Владимир Зеленский.

«Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября», - заявил Зеленский.

Украинский президент упомянул и об учениях «Запад-2021», которые проведут Россия и Белоруссия в том числе на белорусских полигонах. И пока учения не завершатся, отметил Зеленский, ситуация будет «очень опасной».

По мнению президента Украины, Россия может начать военную морскую операцию против Украины. Не исключил он эскалацию ситуации в Донбассе, а также попытку совершить «большой блицкриг к границам Донецкой и Луганской областей». При этом не исключает он и «сюрпризов» со стороны Белоруссии, с учетом того, что Минск и Москва продолжают сближение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!