В РФ сотовая связь 6G может появиться уже к 2035 году

К 2035 году в России может заработать шестое поколение сотовой связи (6G). Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на прогноз Научно-исследовательского института радио (НИИР) и Сколковского института науки и технологий.

Тестирование оборудования для 6G может начаться не ранее 2028-2029 годов, после чего его запустят в серийное производство.

Одно из отличий 6G будет в том, что это поколение сотовой связи будет управляться искусственным интеллектом. Оно обеспечит доступ к голографическим звонкам и тактильному Интернету.

В 6G ИИ будет определять наиболее оптимальное местоположение для размещения базовых станций, а также сможет регулировать энергопотребление до оптимального уровня. Также 6G сможет выявлять и устранять аномальные сбои в  работе Сети.

В то же время, отмечают компании, обеспечивающие сотовую связь в России, пока говорить о запуске 6G в стране очень рано, поскольку даже в коммерческих условиях сети 5G еще не распространены.

Эксперты объяснили, что 6G использует терагерцевый диапазон, тогда как 5G – гигагерцевый. Диапазон спектра 6G составляет от 300 гигагерц до 3 терагерц. Это позволит увеличить скорость передачи информации.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!