Россиянам рассказали, как водители нарушают ПДД и не платят штрафы в 2021 году

СМИ рассказали, как водители нарушают ПДД и не платят штрафы. Так, нередко они снимают транспортные средства с учета ГИБДД, регистрируют на фирмы-однодневки и ездят с поддельными договорами купли-продажи, пишет РИА Новости.

Штраф за езду на машине, снятой с учета, относительно небольшой - 800 рублей. Если в течение года нарушение повторяется, сумма может увеличиться до 5 тысяч рублей. Можно также лишиться прав на срок до трех месяцев по статье 12.1 КоАП. Но нарушители уверены, что дело до наказания по максимуму не дойдет, поэтому используют данную схему.

Также авто может быть зарегистрировано на фирму-однодневку. На нее и идут штрафы. Когда их уже очень много, автомобиль передается другой компании, а это юридическое лицо просто ликвидируется. Штрафы, как правило, не унаследуются. Поэтому в данном случае водителю может грозить лишь 800 рублей штрафа за отсутствие страховки, по части 2 статьи 12.37 КоАП.

А еще распространенная схема - езда на машинах без номерных знаков. Во время остановки такие водители оправдываются, что только приобрели авто. Также нередко поясняют, что авто зарегистрировано в соседней стране - к примеру, в Белоруссии. Обмена по нарушителям между странами нет, и этим пользуются. Невзирая на то, что ГИБДД организует рейды по выявлению такого плана нарушителей.

Ужесточение наказания за езду на снятых с учета машинах, по мнению экспертов, позволит решить проблему. Лазейки в законодательстве постепенно закрываются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!