Владельцам смартфонов рассказали о возможности взлома через зарядные устройства

Россиянам не стоит использовать чужую зарядку для iPhone, поскольку существует риск взлома устройства. Злоумышленники могут сделать это посредством кабеля O.MG, который выполняет роль альтернативного зарядного устройства.

O.MG был разработан инженером Майком Гровером, но для удобства пользователей, а не для мошеннических целей. Со временем O.MG был изменен и ним стали пользоваться не только владельцы «яблочных» устройств, но и смартфонов на ОС Android. Самое опасное, что такой кабель, в принципе, изготовить несложно любому человеку, который с техникой и электроникой на «ты».

«Поскольку USB — по-настоящему универсальный интерфейс, злоумышленник может сделать из него, например, флешку или кабель, который, при подключении к компьютеру, будет восприниматься им как любое другое периферийное устройство», — приводит слова исследователя киберугроз в Avast Мартина Хрона «Газета.ru».

Распознать, какое устройство может содержать вредонос, самостоятельно нереально. И это делает его чрезвычайно опасным инструментом, которые есть у распоряжении преступников, поскольку можно удаленно контролировать клавиатуру гаджета и иметь доступ ко всем данным пользователя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!