Analisi Difesa: создание самолета Ил-112В сведет на нет монополию Украины в транспортной авиации

Итальянское издание Analisi Difesa написало о том, что заявления о неготовности России реализовать проект по созданию легкого военного «транспортника» оказались несостоятельными. На это указывают новые полеты Ил-112В, который является первым российским военно-транспортным самолетом, созданным с нуля в постсоветский период. После возобновления летных испытаний Россия может распрощаться с украинским авиапромом.

Как отмечает издание, сегодня на рынке СНГ ведущую роль играли самолеты украинской компании «Антонов», но проект Ил-112В позволит России свести на нет монополию в сфере легких военно-транспортных самолетов. Как пишут итальянские обозреватели, Россия вернулась к программе создания турбовинтового транспортного самолета после вынужденного перерыва, вызванного приостановкой испытания по ряду причин, включая техническую доработку самолета, пишет topwar.ru.

Военно-транспортный самолет Ил-112В, построенный по заказу Минобороны РФ, предназначен для перевозки личного состава, снаряжения, легкой военной техники массой не более 5 тонн. Ил-112В имеет большую грузовую площадь, чем Ан-26, которому он придет на смену. К главному преимуществу самолета можно отнести возможность его эксплуатации с не оборудованных аэропортов и грунтовых ВПП.

Поделитесь новостью со своими друзьями!