Что делать с валютой летом 2021 года

Михаил Васильев, главный финансово-экономический эксперт Совкомбанка:

«Наши ожидания таковы, что на текущей неделе рублевый курс сосредоточится в диапазоне 73-75 к доллару и 88-90 к евро. Окончание налоговых вычетов мая ознаменуется ключевыми факторами, которые скорректируют динамику рубля. Главным образом, повысится спрос на рисковые активы в мире, динамика нефтяных цен и геополитические риски».

Лидеры США и Российской Федерации встретятся 16 июня, пишет «Российская газета».

В последние недели рубль стал укрепляться, притоки в российские активы увеличились. Это все следствие ожиданий возможного снижения геополитической напряженности после саммита на высшем уровне. Однако дальнейшее укрепление российской валюты пока сдерживается неопределенностью, которая возникла вокруг Беларуси, а также новые обвинения РФ в хакерской атаке на госучреждения Соединенных Штатов Америки. 

Для внешнего туризма спрос на валюту пока еще снижен, поскольку закрыты Европа, Турция, Египет и много государств, являющихся традиционно туристическими. Большое влияние на колебания валют окажет на текущей неделе ежемесячный форум стран ОПЕК+ и принятие решения по квотам добычи на летние месяцы. Предположительно, участники клуба пойдут на подтверждение планов, принятых ранее. 

Это рост добычи нефти на 700 тыс. б/с в июне и 840 тыс. б/с в июле. У РФ появилась реальная возможность в июне увеличить добычу нефти на 38 тыс. б/с и на столько же в июле. Подобная схема повысит объемы валютной выручки для государства и поддержит рубль. Если же положение со спросом или возвращение нефти из Ирана на рынок альянса ОПЕК+ станет худшим, это приведет к спаду добычи, нефтяные цены могут снизиться. 

Главной статистикой следующей недели будут данные по рынку труда США за май, которые выйдут в пятницу. В случае положительного сюрприза — сильного прироста новых рабочих мест и дальнейшего снижения безработицы — возможен рост доходности на рынке гособлигаций США и укрепление доллара. Это может негативно сказаться на долговых и валютных котировках развивающихся стран, включая российские. 

Напротив, более слабые данные по рынку труда США, вероятно, приведут к дальнейшему притоку капитала в активы развивающихся рынков и ослаблению доллара в мире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!