ООН: Боевой дрон KARGU-2 выследил и уничтожил бойца без команды оператора

Турецкий беспилотник-квадрокоптер KARGU-2, оснащенный летальным оружием, год назад самостоятельно выследил и уничтожил бойца Ливийской национальной армии. Таким образом, боевой робот впервые в истории «преследовал живую цель» и делал это по собственной инициативе, без участия оператора. Об этом сказано в докладе группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии. 

Это произошло в ходе боевых действий между правительственными силами Ливии и войсками. Аппарат действовал в «крайне эффективном» автономном режиме.

KARGU-2, разработанный для асимметричной войны и антитеррористических операций, способен взрываться при подлете к цели и поражать ее осколками. Как отметил советник по нацбезопасности, эксперт по беспилотным системам и БПЛА Зак Келленборн, это первый случай нападения дронов на людей без команды. Международная организация «Human Rights Watch» назвала системы летального автономного вооружения роботами-убийцами и призвала запретить их разработку и применение, пишет topwar.ru.

Между тем Джек Уолтинг, исследующий ведение боевых действий на суше в Королевском объединенном институте оборонных исследований Великобритании, заявил, что произошедшее указывает на необходимость обсуждения регулирования автономного вооружения. А специалист в области компьютерных технологий Кристофер Хекман, заявил, что ограничения в использовании подобных систем нужны, но нужно сделать все правильно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!