Кадыров и Любимова совместно снимут документальный фильм о памятниках Чечни

Кадыров и Любимова снимут документальный фильм о памятниках Чечни.

Как заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в республике планируют восстановить и сохранить все расположенные на ее территории объекты культурного наследия. Для этого министр культуры РФ Ольга Любимова и Кадыров выступят соавторами документального фильма, посвященного этим объектам. Об этом сообщает ТАСС.

«На территории Чеченской Республики располагаются древнейшие памятники архитектуры, которые воспеты в песнях и легендах, отображены в живописи. И, к сожалению, многие наши соотечественники не подозревают, какие уникальные по красоте и истории места находятся в этом регионе. Поэтому мы вместе с региональными специалистами хотели бы собрать информацию об этих объектах и представить в виде документального фильма», - заявила Любимова.

Глава Чечни, в свою очередь, указал, что амбициозные планы республики по восстановлению и сохранению всего ее культурного наследия будут реализовываться не без поддержки Минкультуры России.

«Многочисленные древние здания и сооружения, тейповые башни в послевоенные годы находились в разрушенном состоянии. Часть из них мы восстановили, и процесс реконструкции продолжается», - сказал он.

Речь идет о более, чем тысяче объектах культурного наследия, некоторые из них официально датируются IX-X веками. По словам главы Минкульта Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, будут восстанавливаться не только отдельные объекты, но и историко-архитектурные комплексы в целом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!