Goldseiten: Трюк российского правительства препятствовал вывозу золота РФ в Великобританию

Эксперты обозревателя «Goldseiten» сообщили о намерении России противостоять поставкам российского золота в Великобританию — по мнению немецких журналистов, Москва намеренно инициировала предоставление Фонду национального благосостояния права на инвестицию в золото, чтобы таким образом уменьшить отток российского драгметалла в Британию. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Аналитики немецкого издания заявили о хитром трюке Москвы, который значительно уменьшит поставку российского золота в Великобританию — выход ФНБ на рынок драгоценных металлов станет первым шагом РФ по оттоку российского золота из страны. 

«Хоть ФБН и имеет активы в размере 185 миллиардов долларов, он практически не известен на международном уровне. Получение им права на инвестицию в золото говорит о том, что Россия намерена препятствовать вывозу своего драгоценного металла в Великобританию», - указано в публикации «Goldseiten». 

Немецкие эксперты напомнили, что Россия является одним из крупнейших госдержателей золота в мире, и ранее Великобритания вывозила тонны золота из РФ — однако теперь рискует лишиться такой перспективы. 

«Золотой запас РФ составляет 22 % от общего объема российских золотовалютных запасов, а с 2020 года драгоценный металл опередил в резервах страны даже американский доллар. Но Великобритания может утратить статус главного скупщика российского золота из-за хитрого маневра Москвы. Такой ход России является очень важным для Москвы в свете санкционного противостояния с Западом. Создается впечатление, что Москва играет в крупную геополитическую шахматную игру с золотыми фигурами», - прокомментировали эксперты из ФРГ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!