Издание Military Watch назвало российское оружие, которое защитит Белоруссию от НАТО

Military Watch назвал российское оружие, которое защитит Белоруссию от НАТО.

По мнению обозревателей американского военного журнала Military Watch, в Белоруссии намерены ответить на растущую агрессию Запада в том числе и с помощью российского современного оружия. С этой целью, как ожидается, страна будет вкладывать серьезные финансы в вооружение. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Вряд ли в скором времени отношения Белоруссии и Запада восстановятся. Эксперты предсказывают увеличение экономических санкций против Минска. НАТО усиливает свое военное присутствие у границ Беларуси, что воспринимается республикой как прямая угроза национальной безопасности.

«Ожидается, что Минск в течение ближайшего десятилетия будет вкладывать значительные средства в российское вооружение. Но даже при нынешних возможностях Белоруссия способна сдержать возможный натиск соседних западных держав», - указали в Military Watch.

Немало российского вооружения уже имеется у белорусской армии. Одними из наиболее боеспособных американские эксперты назвали истребители Су-30СМ поколения «4++», которые представляют элиту ВВС Белоруссии.

«Эти самолеты могут похвастаться новейшими российскими технологиями радиоэлектронной борьбы и передовыми радарами. В отличие от платформ Су-35 и Су-34, они предназначены сразу для двух важных миссий – создавать господство в воздухе и выполнять ударную задачу», - считают американцы.

Ряд летных характеристик обеспечивают российскому самолету значительный перевес перед F-16 и F-18, которые стоят в основе боевых авиационных подразделений НАТО.

Не менее грозным оружием является российский зенитный ракетный комплекс С-400. Разработанные для нейтрализации передовых высокоэффективных самолетов-невидимок, «системы С-400 в значительной степени компенсируют отсутствие у Минска большого истребительного парка и считаются более экономичным средством защиты воздушного пространства страны, чем дополнительные авиационные подразделения».

Системы С-400 дополняют комплексы меньшего радиуса действия – С-300ПС, «Тор-М2» и белорусские «Бук-МБ3К». Кроме того, Минск располагает военной техникой, доставшейся еще от СССР: тактическим ракетным комплексом ОТР-21 «Точка», истребителями МиГ-29, ударными вертолетами Ми-24П.

Поделитесь новостью со своими друзьями!