Новейший американский истребитель F-15EX был «уничтожен» условным противником

Испытания американского истребителя F-15EX четвертого поколения, который должен прийти на смену находящемуся на вооружении США  F-22, завершились провалом. В ходе военных учений на Аляске новейший F-15EX не смог выполнить поставленные задачи и был «уничтожен» вооружением условного противника. Результаты испытаний новейшего боевого самолета показали, что этот истребитель все еще будет не готов к реальному боевому применению в течение ближайших лет.

Как отметил подполковник Джон О’Рир, группа истребителей F-15EX поразила ряд целей, но потери этих самолетов оказались существенными, хотя в докладе успешность использования истребителей оценена как «удовлетворительная».

Истребитель F-15EX по сравнению с базовой версией F-15 претерпел улучшения. Он может быть уничтожен любым из существующих средств противовоздушной обороны. Кроме того, в воздушном бою F-15EX потерпит поражение, если встретится с российскими  истребителями Су-35 и Су-57, пишет avia.pro.

К особенностям F-15EX можно отнести использование мощной системы радиоэлектронного подавления, но из-за ограниченного радиуса действия такие истребители могут быть использованы только против старых средств вооружения с малой дальностью обнаружения и поражения целей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!