Российский бомбардировщик Ту-22М3 отработал удар по кораблям НАТО термоядерной ракетой Х-22

Бомбардировщик ВС РФ отработал удар по кораблям НАТО термоядерной ракетой Х-22.

Как стало недавно известно, российским бомбардировщиком Ту-22М3 в Средиземном море был отработан удар по кораблям НАТО крылатой ракетой Х-22. Дальность поражения цели у Х-22 - порядка 600 километров, поэтому атаковать она способна без вхождения в зону ПВО противника. Более того, в случае необходимости эта ракета может оснащаться термоядерным зарядом мощностью до 1 Мт, что в 65 раз больше мощности сброшенной на Хиросиму ядерной бомбы. Об этом сообщает Avia.pro.

В распоряжении издания оказалась видеозапись, где ясно виден сам момент подготовки российского Ту-22М3 к вылету, хорошо просматривается и сама ракета Х-22. Какой мощности заряд она несла, неизвестно, однако ее максимального заряда вполне достаточно, чтобы ликвидировать любое морское формирование и даже «расширить» Гибралтарский пролив.

По мнению экспертов, так Россия подала Западу недвусмысленный сигнал, что «шутки закончились».

«Если ещё несколько лет назад НАТО чувствовала себя совершенно уверенно в Средиземном море, то теперь одного российского бомбардировщика, вооружённого той же крылатой противолодочной ракетой Х-22 с термоядерным боезарядом будет вполне достаточно для того, чтобы своего флота у группировки НАТО больше не стало. Учитывая, что в Сирию прибыли три таких бомбардировщика, этого будет достаточно для того, чтобы сравнять половину Южной Европы или на несколько миль «расширить» Гибралтарский пролив. Шутки закончились», - указал аналитик Avia.pro.

Поделитесь новостью со своими друзьями!