Эксперты россиян предупредили, как телефон могут превратить в устройство прослушки

Эксперт информационной безопасности Анастасия Ильичева назвала способы, которыми злоумышленники могут превратить мобильный телефон в устройство прослушки. Эксперт отметила, что методом прослушки мошенники могут незаконно присваивать личные данные пользователя, и потом использовать их в корыстных целях. Об этом пишет «ПРАЙМ».

Специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева указала, что самый надежный способ установить прослушку телефона — это поместить в устройство специальный «жучок», который и будет передавать информацию на микрофон мошенника. Такой метод привлекателен для преступников еще и тем, что он позволяет добывать информацию о местоположении абонента, а также прослушивать и записывать все телефонные разговоры пользователя.

«Жучок может установить временный интервал, когда разговор будет автоматически проводиться в определенный отрезок времени в течение дня», - прокомментировала Ильичева.

Второй способ превратить телефон в прослушку — это загрузить на гаджет специальную программу, которая будет записывать звуковые колебания гироскопа.

«Этот метод позволяет распознать речи и сразу нескольких человек одновременно, при этом приложение автоматически записывает телефонный разговор», - отметила эксперт.

Анастасия Ильичева подчеркнула, что на телефоны с операционной системой iOS почти невозможно установить «прослушивающие» приложения, поскольку данная ОС имеет расширенную политику безопасности.

«Признаками прослушки являются не только щелчки при телефонном разговоре, но и быстрая разрядка устройства, самопроизвольное включение и выключение гаджета, а также появление в интерфейсе программ, которые не устанавливал пользователь», - добавила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!