Зарубежные эксперты отреагировали на прибытие в Сирию трех российских бомбардировщиков

Вначале этой недели на авиабазу ВКС РФ Хмеймим в сирийской Латакии прибыли три ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3. Это событие вызвало переполох на Западе. Многие зарубежные эксперты определили его как усиление влияния России на Ближнем Востоке, тогда как США, наоборот, теряет его. 

После вывода войск из Афганистана в регионе начинает образовываться некий «вакуум», и Россия пытается его заполнить. Как доказательство этого - переброска Ту-22М3, которые в НАТО называются Backfire, на Хмеймим. Зарубежные эксперты предполагают, что самолеты, которые ранее выполняли в САР задачи, но не дислоцировались в Сирии, теперь там будут находиться на постоянной основе.

«Это позволит Москве контролировать небо над Сирией и направлять сверхзвуковые бомбардировщики в другие, удалённые от Сирии пункты назначения. Например, в Ливию и Нагорный Карабах», – рассуждают в Bulgarian Military.

Американский журнал The Drive настаивает на том, что появление «Туполевых» значительно расширит операционную среду ВКС РФ. Не исключено, что на них вновь будут возложены задачи, которые были во времена холодной войны.

Наличие Ту-22М3 на постоянной основе позволит России усилить свои позиции на южном фланге Альянса и получить стратегический контроль над Северной Африкой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!