В Москве завершено масштабное исследование о безопасности 5G

Сотрудники НИИМТ им. Измерова в ходе масштабного исследования изучили безопасность различных стандартов связи, в том числе и пятого поколения - 5G. Свое заключение они отправили в Роспотребнадзор и Минздрав, информирует агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу департамента информационных технологий столицы.

«Исследовательская работа определила, что уровни электромагнитного поля, создаваемого базовыми станциями мобильной связи всех стандартов, в том числе пятого поколения, безопасны для здоровья человека», – говорится в сообщение.

Это ответ на вопрос, который в последнее время волновал россиян, учитывая, с какой скоростью по сети распространялись сведения приверженцев теории заговора якобы об опасности 5G.

О том, что сети пятого поколения безопасны, нашлось подтверждение в ходе проведенных замеров и лабораторных исследований.

Замглавы ДИТ Александр Горбатько уточнил, что исследование было запущено в преддверии коммерческого внедрения сетей 5G, дабы убедиться в их полной безопасности.

Напомним: пилотная сеть 5G в Москве работает с первых чисел марта. Она была запущена сотовым оператором МТС в 14 популярных местах столицы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!