В ЦБ РФ считают неразумным тратить средства ФНБ на зарплаты граждан

Первый зампред Банка России Сергей Шевцов прокомментировал решение Центробанка не тратить средства суверенного Фонда национального благосостояния (ФНБ) на зарплаты россиян. Он подчеркнул, что трата средств ФНБ на данный момент не является оправданной, и в ЦБ решили не расходовать этот резерв, передает ТАСС.

«Временно — да, мы можем раскупорить кубышку, можем за три года проесть наши резервы, но разве это разумная политика?» — сказал Швецов.

ФНБ пополняется за счет нефтегазовых сверхдоходов в рамках бюджетного правила. Сейчас ФНБ, подчеркнул эксперт, выполняет важную функцию по обеспечению макроэкономической стабильности. В случае если ФНБ прекратит существование, российская экономика окажется полностью зависимой от цен на нефть. Механизм бюджетного правила нацелен на то, чтобы сверхдоходы от продажи нефти шли на закупку иностранной валюты, что предотвращает чрезмерное укрепление рубля и способствует стабилизации экономической ситуации.

«Я считаю, что главный фокус правительства должен быть нацелен даже не на повышение удобства для гражданина пользования госуслугами, а на повышение производительности труда, потому что как бы мне не было удобно, с пустым кошельком я этими удобствами воспользоваться не смогу. Поэтому наполнение кошельков наших граждан через рост производительности труда - это задача номер один», - подчеркнул Швецов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!