Затмение Суперлуны, встречающееся раз в 12 лет, будет 26 мая

В среду, 26 мая, земляне имеют возможность лицезреть Суперлуние - полное затмение Луны в момент, когда она подойдет к Земле ближе всего. Подобное событие происходит не чаще одного раза в двенадцать лет, проинформировали в пресс-службе Московского планетария.

Суперлуние можно будет наблюдать в среду с 12:45 до 15:53 по Москве.

Во время прохождения по своей орбите Луна в 14:19 мск окажется в северной части тени нашей планеты на 1,0095 своего диаметра. Во время полного затмения естественный спутник Земли будет в созвездии Скорпиона над Антаресом.

«Раз в 12 лет жители одного полушария (Северного или Южного) могут наблюдать это событие при условии хорошей погоды», – цитирует ТАСС комментарий столичного планетария.

К сожалению, Суперлуние можно будет наблюдать не на всей территории России. Увидеть его можно будет лишь на Дальнем Востоке. Вечером в полной фазе его будет хорошо видно в Хабаровском и Приморском краях, а также на Камчатке и на Чукотке.

Полные и частичные фазы затмения будут доступны жителям западного побережья Северной Америки, в Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!