Заслуженный военный летчик СССР поведение пилота Ryanair назвал «удивительным»

Белорусский истребитель не смог бы ничего сделать - по гражданским судам и транспортникам истребителям-перехватчикам открывать огонь категорически запрещено.

Как минимум удивление вызывают действия пилота самолета Ryanair, который в воскресенье, 23 мая, во время выполнения рейса Афины - Вильнюс совершил по требованию белорусских диспетчеров экстренную посадку в аэропорту Минска. Так считает бывший начальник Главного штаба войск противовоздушной обороны, заслуженный военный летчик Советского Союза Игорь Мальцев.

Генерал-полковник авиации в беседе с «Газета.Ru» рассказал, что пилот этого борта был вправе проигнорировать требования как наземных служб, так и истребителя МиГ-29 ВВС Белоруссии, который был поднят в воздух для сопровождения.

По словам Мальцева, пилот мог сослаться на то, что самолет выполнял рейс по заявке, в строго отведенное для этого время и на установленном эшелоне и курсе.

Что касается разбирательств со взрывчаткой, которая якобы была у него на борту, ними мог бы заняться Вильнюс. Тем более что до него оставалось лететь всего ничего - несколько минут.

«И что бы в этом случае сделал пилот белорусского МиГ-29, если бы командир самолета Ryanair отказался выполнять его требования?, - задается риторическим вопросом Игорь Мальцев. - Да ровным счетом ничего. Это пассажирский самолет, не RC-135 и не P-8 «Посейдон», он не нарушал воздушное пространство Белоруссии, летел по установленному международному коридору», — пояснил заслуженный военный летчик.

Он также добавил, что белорусский истребитель не смог бы ничего сделать - по гражданским судам и транспортникам истребителям-перехватчикам открывать огонь категорически запрещено.

Напомним, информация о взрывчатке на борту не подтвердилась. Зато был задержан Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским. После президентских выборов в Белоруссии он широко освещал массовые протесты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!