Эксперты рассказали, как избежать обмана при ремонте электроники

Ремонт техники может быть сопряжен с обманом. На это указывают отзывы и сообщения обманутых клиентов разных сомнительных сервисов по ремонту электроники. Зачастую люди теряют и деньги, и технику. Мошенники чаще всего используют завышенные тарифы и навязывают услуги под видом ремонта. Обещание выполнить работу быстро и заверения в том, что в сервисе есть запчасти даже для редких моделей, должны насторожить. Фирменный сервис не станет навязывать услуги, мастер заранее озвучит цены и покажет неисправные детали. Эксперты рекомендуют не соглашаться на оплату ремонта, который якобы сделали без ведома и по завышенной цене. В таком случае следует прийти в офис и потребовать назад свою технику. Кроме того, стоит обратиться к закону о защите прав потребителей.

Один из пользователей, житель Москвы, в Сети рассказал, с чем ему пришлось столкнуться, когда с его ноутбуком случилась поломка. Пользователь нашел в Интернете нужный сайт и позвонил. Диспетчер его заверил, что сервис авторизованный, с физлицами работает посредством курьерской доставки.

Курьер прибыл в дождливый день без зонта и сумки, завернул ноутбук в обычный пакет. Он также попросил клиента подписать типовой договор. Вскоре из сервиса позвонили и сообщили, что нужна замена платы. Клиент был удивлен: как могла сгореть материнская плата современного ноутбука, который работает от оригинального зарядного устройства через сетевой фильтр? Мужчина заподозрил неладное и решил забрать ноутбук. Ему по телефону назвали адрес, но совсем не тот, который указан на сайте. Он прибыл по адресу, но там увидел полицию. Оказывается, от деятельности этих мастеров пострадал еще один клиент по имени Сергей, который обратился в сервис за гарантийным ремонтом нового телевизора. После визита курьера клиенту сообщили, что случай не гарантийный, ремонт обойдется в десять тысяч рублей. Получив деньги, мастера пропали, пишет ria.ru.

Сергей нанес визит в сервис, но дверь никто не открыл. Второе посещение обернулась чуть ли не дракой, так как сотрудники сервиса заявили, что устройство получила фирма под названием «Гарант», а теперь тут «Лидер». В третий раз клиент уже приехал с полицейскими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!