В Сирии российскими ЗРПК «Панцирь-С» уничтожены не менее 5 турецких беспилотников Bayraktar TB2

В Сирии российскими ЗРПК «Панцирь-С» уничтожены не менее 5 БПЛА Bayraktar TB2.

По оценке аналитиков, которые изучали потери турецких беспилотников в Сирии, в регионе только российскими зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» могли быть уничтожены не менее 5 единиц Bayraktar TB2. Хоть общие потери этих боевых БПЛА в Сирии и без того высоки, аналитики особо выделили именно работу российских «Панцирей». Об этом сообщает Avia.pro.

Так, имеются сведения, что на территории САР против САА Турция активно задействовала ударно-разведывательные дроны Bayraktar TB2 и ANKA-S. После того как подключились комплексы «Панцирь-С», потери в беспилотниках стали гораздо существеннее.

«Среди сбитых тогда над Идлибом воздушных целей российскими системами ПВО, состоящими на вооружении Сирийской армии, оказалось уже в общей сложности более десятка беспилотников Bayraktar TB2 (7 единиц, 10 — по ряду источников) и Anka S (от 3 до 6 единиц) турецкого производства. Причем стоит обратить внимание на тот факт, что 10 ударных БПЛА были сбиты всего за 3 дня далеко не новыми системами ПВО – в момент наибольшего обострения боевых действий. Один из комплексов «Панцирь-С1» был атакован сразу 5-6 «Байрактарами»: в ходе этого боя были уничтожены все турецкие беспилотники, а машина с ЗРПК получила незначительные повреждения и была оперативно введена в строй», - цитирует издание «Техносферу. Россия».

Кроме того, военные эксперты оценили успешную работу по уничтожению турецких БПЛА и комплексами «Бук-М2Э» и «Стрела».

Поделитесь новостью со своими друзьями!