Эксперты спрогнозировали, сколько продлится текущий обвал криптовалют

Текущий обвал стоимости криптовалют - это еще не конец крипторынка, но его коррекция способна затянуться на несколько месяцев кряду. При этом события в дальнейшем могут развиваться по одному из двух сценариев, заявляют эксперты, опрошенные РИА Новости.

После обновления биткоином исторического максимума в 64 854 доллара (это случилось в середине апреля текущего года) началось его падение. Массовые распродажи стартовали в том числе и из-за заявления Илона Маска о приостановлении Tesla продаж производимых компанией электромобилей за биткоины.

На текущей неделе цена самой популярной криптовалюты в мире снижалась до 30 тысяч долларов.

«Нынешний обвал закончится тем, что институциональные инвесторы наберут себе более выгодные позиции и продолжат держать их в долгую», - заявил основатель криптовалютной платформы «Кошелёк.ру» Михаил Богданов.

При этом он добавил, что актив этот довольно волатильный и такие просадки, как сейчас, наблюдались уже неоднократно. По его мнению, это явно не конец крипторынка, а, по всей видимости, способ выбить из него оппонентов.

Основатель экосистемы OTON Анатолий Илле рассказал, что падение биткоина разделило аналитиков на два лагеря.

«Пессимисты являются апологетами технического анализа и констатируют подтверждение медвежьего тренда биткоина. В среду был подтвержден важный медвежий сигнал (курс упал ниже 20-недельной скользящей средней), который в 2014, 2018 и 2019 годах привел к коррекции на 60-70% через полгода или год», — поведал он.

Оптимисты же связывают текущий крах курса с обвалом рынков в марте минувшего года из-за пандемии.

Согласно первому, пессимистичному сценарию, стоит ждать кратковременного отскока до 50-55 тысяч долларов с последующим возобновлением нисходящего тренда.

Второй предполагает V-образное восстановление и стремительный рост.

Поделитесь новостью со своими друзьями!