Зубец заявил, что Зеленский фактически взял в заложники Америку

Как удалось президенту Украины Владимиру Зеленскому фактически взять в заложники США.

В интервью изданию Украина.ру, директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал политические шаги Зеленского.

Зубец отметил, что секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о планах признать 13 человек олигархами, ссылаясь на украинские законы. Но тут не стоит упускать из виду то, что если произойдет так называемое раскулачивание олигархов, то Украина  окончательно потеряет свой суверенитет, а приход в страну транснациональных корпораций создаст немало проблем лля определенных кругов. 

США используют Украину в качестве одного из наиболее весомых инструментов в своей европейской политике. При этом Вашингтон  рассчитывать, что содержать Украину будут другие страны, а американцам не придется отдавать часть  налогов в том числе на поддержку программ, которые, как предполагает Белый дом, нацелены на укрепление демократии и повышение безопасности на восточных границах НАТО.

«Вы не можете чего-то требовать, не дав ничего взамен. И так как Америка не хочет давать ничего взамен, давление на Зеленского и его окружение не так велико», — отмечает Зубец.

По словам эксперта, ситуация в экономике Украины указывает, что она движется к банкротству. Понятно, что американцы не будут вкладываться в страну, экономика которой может рухнуть, как только лишиться внешней поддержки.

Но складывается ситуация, когда США готов прощать Зеленскому отсутствие какой-либо политики по деолигархизации в обмен на действия, направленные на сохранение русофобии как государственной идеологии. И в результате нынешний президент Украины реализует интересы США в Европе, хотя для его страны этот путь грозит полным уничтожением экономики.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!