Корпорации Apple, Google и Microsoft объединились против закона о праве ремонта

Корпорации Apple, Google и Microsoft выступили против распространения закона о праве на ремонт в США – представители компаний указали, что такой закон ущемляет права производителей, и снижает качество обслуживания техники. Об этом пишет «Ferra».

Закон о праве на ремонт подразумевает, что потребители получают право ремонтировать свою технику в неофициальных сервисах — однако по этому закону, все фирменные мастерские будут нести огромные убытки, так как пользователи будут гораздо реже переплачивать за дорогостоящий ремонт в официальных сервисах. Более того, один из пунктов нового закона обязует официальных производителей поставлять свои комплектующие для всех ремонтных мастерских, против чего сразу же выступили Apple, Google и Microsoft.

«Производители настоятельно просили членов законодательных собраний из ряда штатов пересмотреть закон. Apple, в частности, пытается убедить политиков, что ремонт не в официальном сервисном центре может привести к повреждению устройств», - указано в американских СМИ.

Однако эксперты отмечают, что ремонт техники в официальных сервисах Apple, Google и Microsoft не всегда является тождественным высокому качеству, и закон о праве на ремонт помог бы пользователям свободно покупать необходимые комплектующие для своих устройств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!