Пассивное курение влияет на массу тела и снижает когнитивные функции

EHP: Пассивное курение влияет на массу тела и снижает когнитивные функции.

Исследователи из Орегонского университета наук и здоровья выяснили, что постоянное воздействие дыма от сигарет на организм человека - пассивное курение - может вызвать снижение массы тела, а также когнитивные нарушения. Это особенно касается мужчин. Об этом сообщает журнал Environmental Health Perspectives.

В ходе своей работы ученые проверили, насколько сильно влияние пассивного курения на мозг и метаболизм у 62 лабораторных мышей. Грызунов разделили на две группы: мыши дикого типа и мыши, у которых вырабатывался человеческий тау-белок, играющий важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Всех их в течение 10 месяцев подвергали воздействию сигаретного дыма с помощью специального устройства - оно «выкуривало» в вентилируемой лаборатории пачку сигарет.

В результате оказалось, что сигаретный дым у мышей дикого типа уменьшал массу тела, они стали хуже проходить лабиринты, причем у самцов это было выражено более ярко, чем у самок. Кроме того, у этой группы мышей ученые выявили в центре мозга, отвечающем за формирование долговременной памяти - гиппокампе, изменения (опять же у самцов - более серьезные). Кроме того, пассивное курение оказало глубокое воздействие на активность мозга мышей и на экспрессию генов в нервных клетках.

По мнению ученых, их работа показала, что вторичное курение оказывает пагубные последствия на нервную систему окружающих курильщика людей, причем наиболее уязвимыми являются именно мужчины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!