До 500 тысяч рублей: что за летние штрафы ждут российских водителей в 2021 году

О штрафах для автомобилистов напомнили эксперты, рассказав, за какие нарушения они могут быть назначены.

В частности, стоит помнить, что передвижение на автомобилях в природных зонах карается штрафами, отмечает Аutonews.ru. В некоторых случаях экологическая полиция может оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей. Такие суммы штрафов грозят юридическим лицам и организациям за несоблюдение правил нахождения в природных зонах.

Важно помнить, что штрафы предусмотрены за въезд в природоохранную зону, даже если она не обозначена специальными знаками. В ряде регионов могут быть введены свои штрафы.

В частности, запрещено посещать природоохранные зоны в период противопожарного режима, который уже установлен в субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Калужской области и в Краснодарском крае. В период действия данного режима запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву. Если в период действия этого режима заехать на автомобиле в лес, то штраф может составить до 5 тыс. рублей.

Запреты касаются государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов.

Стоит отметить, что оспорить штраф можно в суде по месту совершения нарушения. Но стоит учитывать, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому аргументы такие как «я не знал» или «тут не было знака» суд рассматривать не будет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!