Sohu: Россия готовит мощный удар в «подбрюшье» по финансовой системе США

Китайские аналитики сообщили о готовящемся ударе России в самое уязвимое место финансовой системы США. Обозреватели «Sohu» указали, что политика дедолларизации, которой активно следует РФ, поразит «подбрюшье» американской экономики, передает «ПолитРоссия».

Неожиданная стратегия России по уходу от долларовой зависимости стала ответом для США на введенные раннее санкции. Эксперты прогнозируют, что активная российская кампания по дедолларизации пошатнет востребованность американского финансового инструмента в мире.

«США рискуют лишиться экономического давления на своих политических соперников, поскольку Россия начала делать шаги по снижению своей зависимости от американского доллара, что поддерживают и некоторые европейские страны», - сообщил китайский таблоид «Sohu».

Одним из самых радикальных шагов России для снижения зависимости от доллара стало заключение контрактов по поставке углеводородов в других мировых валютах. В результате США лишились прежнего влияния на мировой топливный рынок, что является позитивным фактором и для ЕС, который все чаще стал задумываться о продвижении евро в качестве альтернативы доллара.

«В скором времени тотальной гегемонии американской валюты может наступить конец. Если план дедолларизации России сработает, то национальную валюту США ждет крах, а Вашингтон — большие проблемы», - отметили аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!