Американский политолог предостерег Пентагон от опасного заблуждения о ВС РФ

Политолог из США предостерег Пентагон от опасного заблуждения о ВС РФ.

Американский политолог, военный эксперт Дэн Гурэ придерживается уверенности, что полностью сосредоточиться на Пекине Вашингтону не позволит Москва. Последнюю ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на RealClearDefense.

В то же время все поведение Пентагона говорит, будто у него только один великий конкурент - Китай.

«Вооруженные силы перестраиваются и перевооружаются в соответствии со спецификой возможных будущих конфликтов в Индо-Тихоокеанском регионе. В своем стремлении сделать Китай самой насущной угрозой, Пентагон преуменьшает опасность со стороны России», - заявил Гурэ.

Военная мощь России, которой страна достигла за последние 15 лет, может заставить США поплатиться за сосредоточение только лишь на Индо-Тихоокеанском регионе и конфликте с КНР.

«Примечательно, что всего за несколько лет призрак Китая полностью захватил все помыслы американских военных», – добавил эксперт.

По мнению Вашингтона, Пентагон в своих прогнозах относительно последующих военных компаний часто попадает пальцем в небо. Так, целые десятилетия он готовился к войне с СССР, после распада которого объявил, что опасаться ему больше нечего.

«Неправильная трактовка исторических событий привела к  радикальному сокращению численности американских вооруженных сил, а также к принятию решений о выводе войск из Европы. Теперь, когда конкуренция великих держав возродилась, американские военные оказались к ней неподготовленными», - констатировал Гурэ.

На сегодняшний день, сконцентрировав внимание на Пекине, Пентагон почти не учитывает возможности Москвы. Это может привести к очередной серьезной ошибке: весомый боевой арсенал, выгодное географическое положение  - значительная угроза для Запада.

Выходом для Пентагона, по мнению аналитика, было бы усиление своих позиций в Восточной Европе, а также модернизация своих вооруженных сил. К тому же страны НАТО должны сообща противостоять России.

«В противном случае Москва сможет бросить вызов интересам США и НАТО, когда захочет. Это означает, что наше внимание никогда не может быть полностью сосредоточено на Китае», - подытожил автор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!