Депутат Госдумы Бессараб назвала условие роста пенсий россиян

Депутат Госдумы назвала условие роста пенсий россиян.

Если доходы государства начнут расти, увеличатся и пенсии для граждан России. Сейчас же бюджетные деньги направляются лишь на закрытие дыр в Пенсионном фонде. Об этом сообщает издание URA.RU, ссылаясь на члена комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлану Бессараб.

Она уточнила, что на 2022 и 2023 годы, помимо текущего, имеются плановые бюджеты с дефицитом средств.

«У нас дефицит наблюдается в пенсионной системе, поэтому предусмотрено возмещение за счет федерального бюджета. Бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят с дефицитом, поэтому, предусмотрены трансферы из федерального бюджета. Пенсии будут расти при увеличении доходов государства», — объяснила эксперт.

В то же время, по ее словам, ежегодно пенсионные выплаты ушедших на заслуженный отдых россиян, увеличиваются примерно на тысячу рублей.

«До 2024 года пенсия будет повышаться, чтобы в среднем составить 20 тысяч рублей. Если понадобятся для этого средства из федерального бюджета, они будут выделяться», - обнадежила чиновница.

Кроме того, в ПФР напомнили, что граждане, достигшие определенного возраста имеют право на надбавку к пенсии, которая на сегодняшний день составляет 6 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!