СМИ: Европу превратили в поле военных действий

О последствиях масштабных военных учений НАТО Defender-Europe 21 в Европе рассказали эксперты.

Учения Defender-Europe 21 пройдут, несмотря на то, что Европа продолжает бороться с пандемией коронавируса, пишет «Свободная пресса». В ЕС идет сокращение рабочих мест, несут потери многие отрасли, в том числе и воздушные перевозки. А вот военный сектор увеличил свою мобильность.

В учениях Defender-Europe 21 участвуют 28 тыс. человек, и всех их перемещают из одной страны в другую вместе с военной техникой. Вскоре начнутся учения НАТО Steadfast Defender, в которых будут задействованы 9 тыс. военных из Европы и США.

Увеличение масштабов учений в НАТО объясняют необходимостью обеспечить сдерживание российской угрозы. Как сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, «союзники, не входящие в ЕС, играют важную роль в защите и обороне Европы». А чтобы обеспечивать надлежащий уровень подготовки к сдерживанию агрессии, ЕС придется серьезно изменить свою инфраструктуру.

Последние шаги НАТО доказывают, что Европа становится милитаризированным плацдармом для сил США, а не только для натовских военных. США развертывают свои силы не только по всей Европе, но и пытаются нарастить присутствие в черноморском регионе.

Европа продолжает риторику об угрозе РФ, а также обвиняет Москву в «безответственном и дестабилизирующем поведении, незаконной аннексии Крыма, концентрации вооруженных сил на границе с Украиной, применении химического оружия для отравления противников, злонамеренных действиях, направленных на подрыв демократических принципов систем других стран, угрозе основанному на правилах международному порядку». Так свою позицию касательно России сформулировали лидеры G7.

Как отмечают эксперты, Европа продолжает выполнять указания из Вашингтона касательно многих ситуаций на мировой политической арене. Это серьезно расшатывает ситуацию, поскольку США заинтересованы в том, чтобы ослабить Россию. И в итоге Европа все глубже погружается в опасную ситуацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!