ВМС США планируют развернуть ядерные ракеты рядом с границами России

ВМС США намерены развернуть ядерные ракеты рядом с границами России.

Несколько дней назад в норвежском порту Тёнснесе обосновалась атомная подлодка класса «Вирджиния» ВМС США, причем, всего в паре сотен километров от российских границ. На борту подлодки имеются ядерные ракеты. Представители российского МИД выразили по этому поводу серьезную обеспокоенность. Об этом сообщает Avia.pro.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, порт, который до недавних пор имел статус гражданского, на сегодня является «очередным форпостом Североатлантического альянса» благодаря средствам Вашингтона. Кроме того, Захарова подчеркнула, что в последнее время Норвегия всячески содействует росту напряженности, предпринимая рискованные шаги к появлению ядерного оружия совсем рядом с Россией.

«Вызывает недоумение, что подобным визитом подводных лодок, которые имеют возможности нести на борту атомные боеголовки, власти Норвегии приписывают некую, как они говорят, стабилизирующую роль. В Осло взяли жесткий курс на усиление милитаризации Арктики, нагнетания напряженности в этом традиционно мирном регионе, стараясь угодить старшим партнерам по НАТО», - отметила чиновница.

В ответ Норвегия заявила, что на борту американской субмарины нет ядерного оружия. Вместе с тем достоверных сведений на этот счет нет и никто не может ни подтвердить информацию, ни опровергнуть ее.

Поскольку цели пребывания американской подлодки на норвежской территории неизвестны, эксперты предположили, что это может быть связано с подготовкой к созданию военной базы НАТО поблизости от России, ответным жестом которой может стать усиление своего присутствия в этом регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!