Arab News: военные РФ насторожены проектом канала «Стамбул»

Анкара стремится к тому, чтобы усилить свое влияние в Черном море, и это не может игнорировать Россия.

Политический обозреватель Заид Бельбаги на страницах Arab News рассказал о политических амбициях Турции в Черноморском регионе, пишет ПолитРоссия.

Еще в 2011 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем намерении построить так называемый канал «Стамбул» в качестве альтернативы морскому пути — Босфору. Но по ряду причин, в том числе экономических, Анкара от реализации этой идеи отказалась. Выборы 2023 года, похоже, могут подтолкнуть Эрдогана к тому, чтобы вновь поднять эту тему.

В прошлом месяце 104 отставных адмирала ВМС Турции подписали онлайн-петицию, предостерегающую правительство от внесения поправок в конвенцию Монтре, которая регулирует пролив Босфор. То есть, Турция хочет изменить распределение сил в регионе.

Канал, который планирует создать Турция, соединит Черное море и Мраморное море. В Анкаре говорят о том, что этот канал позволит сократить поток судов через Босфор, что важно в том числе для улучшения его экологии. Но помимо экологических и экономических аспектов, у этого проекта есть и военный аспект.

Как известно, по конвенции Мотрё в Черном море может находиться ограниченное количество военных судов стран, не имеющих черноморского побережья.  Турция может ограничивать количество и тоннаж военных кораблей нечерноморских держав, которые могли войти в Черное море через Босфор. А вот гражданские суда могут свободно проходить в Черное море через Босфор с определением ряда ограничений.

По мнению экспертов, канал «Стамбул» может стать тем проектом, который изменит геополитическую ситуацию в регионе. Хотя Турция и позиционирует этот проект как экономический, тем не менее, учитывая ситуацию с Крымом, а также стремление НАТО нарастить влияние в Черном море, планы Анкары явно нацелены на то, чтобы увеличить геополитический вес Турции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!