РФ назвали столицей «плохих» миллиардеров

Российскую Федерацию охарактеризовали как страну с самой большой концентрацией богатства, относительно размера ВВП. Указывается, что в 2021 году суммарное состояние богатейших граждан России составило больше трети ВВП страны, передает «Дождь».

Глава отдела развивающихся рынков Morgan Stanley Ручир Шарма прокомментировал, что состояние всех мировых миллиардеров за 2020 года выросло примерно на 5 триллионов долларов, что стало абсолютным рекордом — при этом Россия очутилась в рейтинге стран, которые являются лидерами по темпам роста капитала миллиардеров. Эксперт указал, что рост «плохих миллиардеров», которые обогатились за счет сырья и недвижимости, является не столько экономической, сколько политической проблемой, поскольку потенциально грозит общественными мировыми протестами. 

Одной из причин роста количества миллиардеров в пандемийный период Ручир Шарма назвал «легкие деньги» Центробанков — большая часть денег мировых регуляторов отошла в фондовые рынки, откуда попала в карман миллиардеров. 

«Россия является абсолютным лидером по отношению богатства граждан-миллиардеров по отношению к ВВП страны. Общее число российских миллиардеров за 2020 год в списке Forbes выросло с 99 до 117, а их общее состояние — с $385 до $584 трлн. Это очень большой список для российской экономики, которая не такая уж большая», - прокомментировал Шарма. 

Эксперт спрогнозировал, что такое резкое обогащение российских миллиардеров может вызвать большое недовольство у населения, но пока Москве удается справляться с такой ситуацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!