The National Interest опубликовал сценарий войны между Россией и США в Черном море

Бывший сотрудник Пентагона Крис Озборн опубликовал в американском издании The National Interest материал, в котором отметил, что предполагаемый морской бой в Черном море между Россией и США может быть неоднозначным для обеих сторон. Он объяснил это тем, что Россия и США имеют как преимущество друг перед другом, так и уязвимость.

К достоинствам ВМФ РФ Осборн отнес наличие подводных лодок, которых нет у ВМС США. По его мнению, это ограничит свободное движение американских кораблей. Однако американский флот располагает численным превосходством в боевых надводных кораблях. Автор публикации предположил, что возможное морское противостояние закончится ничьей.

Однако бывший сотрудник Пентагона не учел один нюанс. Речь идет о том, что ВМС США не станут атаковать ВМФ РФ в Черном море по ряду причин.

Так, США не смогут использовать один из главных своих козырей - атомные авианосцы, проход которых в Черном море запрещен. Кроме того, кораблям US NAVI надо будет пройти пролив Босфор, на что потребуется разрешение Турции. Но Анкара не заинтересована в создании напряженности в черноморском бассейне. Помимо прочего, согласно конвенции Монтре, есть ограничение в 21 день на пребывание иностранных военных кораблей в Черном море.

Стоит также учесть, что пролив Босфор — это узкая горловина, которую можно перегородить несколькими потопленными кораблями. Также «камнем преткновения» станет необходимость перегонять эсминцы и крейсера из других флотов, на что понадобится время.

Выходит, что сражаться в Черном море могут только корабли Шестого флота США. Однако для таких боев их не так много. Россия просто может уничтожить все корабли ВМС США в Черном море, пока американцы будут ждать подкрепления. США не выиграют бой даже если подкрепление прибудет из Болгарии и Румынии. Грузия и Украина также не смогут оказать помощь.

На исход сражения может повлиять Турция. Но в Вашингтоне прекрасно знают, что Анкара - не самый надежный союзник, так как зачастую действует ради собственной выгоды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!