Украинские десантники получат чешскую САУ Dana-M2

Украинский десант планирует получить установку чешского производства Dana-M2 калибра 152-мм. Такое заявление сделал командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, генерал-лейтенант Евгений Мойсюк. По его словам, десантным подразделениям требуется усиление в части артиллерийских систем. Важным преимуществом чешской САУ Dana-M2 генерал считает ее колесный ход.

Однако знающие люди назвали заявление Мойсюка странным. Эксперты полагают, что для войск, которые десантируются вместе с техникой, этот выбор является необычным. Дело в том, что чешская САУ для десантирования не приспособлена. Но если брать во внимание тот факт, что десантников в Украине используют в качестве пехоты из-за нехватки средств авиации, то выбор чешской установки, эксплуатируемой в семи странах, кажется объяснимым.

Подчеркнем, что гаубица САУ была разработана в 1976 году, но ВСУ собираются приобрести модификацию с новой системой управления огнем и новым двигателем T3-930. «Укроборонпром» уже заключил контракт на поставку 26 установок Dana-M2, которые придут на смену советским буксируемым гаубицам Д-20. Таким образом, ВСУ получат модернизированную гаубицу с новыми системами связи, автоматизированными комплексами прицела, а также со спутниковой навигацией. Стоимость контракта составит примерно 40 миллионов долларов.

Мойсюк также высказал мнение о том, что украинская армия нуждается в самоходных минометах, которых у ВСУ вообще нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!