Ученые: Отступление антарктического ледяного щита может вызвать цепную реакцию

Ученые из Метеорологического бюро, университетов Эксетера, Бристоля, Кардиффа и Стокгольма заявили о том, что отступление льда в Антарктиде может запустить цепную реакцию, и ледяной покров будет сходить еще более интенсивно.

О своем исследовании они рассказали на страницах издания Nature Geoscience.

По словам ученых, изучив влияние таяния ледников на климат, они увидели, что в результате повышения температуры и таяния ледяного щита повышается количество осадков, а это может ускорить дальнейшую потерю льда.

Ученые смоделировали изменения климата, включив данные о ситуации на планете миллионы лет назад, в том числе в период среднего миоцена.

«Когда ледяной покров тает, вновь открытая земля под ним становится менее отражающей, и местные температуры становятся теплее», — отмечает ведущий автор доктор Кэтрин Брэдшоу.

Если в Антарктиде будет и далее повышаться температура, то ветры начнут дуть не с континента в море, а наоборот, что принесет дополнительные осадки на антарктический континент, в результате чего в море будет поступать больше пресной воды.

В итоге процесс таяния льда ускорится, и это спровоцирует повышение температуры в глубоких слоях мирового океана, что поспособствует более быстрому таянию антарктического льда снизу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!